Немецкий центр Аренс и Шварц

Любая юридическая помощь

+380 97 947 0991

Свободный социальный год в Германии

Заочная учёба в Германии / Заочна навчання в Німеччині / Fernstudium in Deutschland

Правовое основание – § 18 Закона о пребывании и § 14, абз. 1 Положения о занятости.

Свободный социальный год (FSJ) представляет собой добровольную службу в социальной сфере для молодёжи и взрослых, окончивших школу, чей возраст – максимум 27 лет. Такие программы проводят различные социальные учреждения, коммуны, детские сады, больницы и др. Рабочее поле – это всегда социально-благотворительная или общественно полезная сфера. С недавнего времени такая служба распространилась также в таких сферах, как спорт, охрана памятников и культура.

Как правило, участники программы получают карманные деньги, сумма которых отличается в зависимости от организации. Кроме того, Вам бесплатно предоставляются жильё и питание.

Участники имеют медицинское страхование, а также страхование на случай необходимости в уходе. Организация обязана полностью оплатить социальное страхование, то есть часть и за работника, и за работодателя. Свободный социальный год засчитывается в пенсионное страхование.

Свободный социальный год длится минимум 6 или максимум 18 месяцев. В отдельных случаях добровольная служба может длиться до 24 месяцев.

Свободный социальный год можно пройти после пребывания в стране в качестве Au-Pair, например.

Процедура подачи документов та получение разрешения на пребывание для прохождения свободного социального года для украинцев

Сначала необходимо забронировать для себя дату и время приёма в посольстве Германии в г. Киев для подачи документов на получение визы. Речь идёт о национальной визе категории D, которая даст Вам право на длительное пребывание. При подаче документов обязательно Ваше личное присутствие. Ваши интересы не может представлять представитель.

Во время приёма в посольстве необходимо предоставить следующие документы:

  • Заполненное заявление на получение визы с личной подписью в 2 экземплярах
  • Загранпаспорт с 2 копиями
  • 3 фото на паспорт
  • Трудовой договор о прохождении свободного социального года или согласие на принятие на работу с 2 копиями
  • Резюме
  • Мотивационное письмо
  • Подтверждение знаний немецкого языка на уровне А1 или подтверждение от организации об отказе от такого требования
  • Подтверждение средств для жизнеобеспечения
  • Медицинское страхование для въезда в страну

Пакет документов на получение визы посольство Германии в г. Киев рассматривает 2-8 недель

Как правило, визу выдают на 6 месяцев. С этой визой можно въехать на территорию Германии.

По прибытию необходимо зарегистрироваться в соответствующем отделе регистрации по месту проживания. После этого работодатель может подать заявление на получение социального страхования. Медицинская страховка также обязательна.

После прохождения всех указанных процедур и получения необходимых документов можно подавать заявление в соответствующее Ведомство по делам иностранцев для получения разрешения на длительное пребывание в стране. Сейчас время обработки заявлений может длиться неопределённый период, но Ведомства по делам иностранцев имеют возможность сразу же выдавать предварительные разрешения на пребывание (так называемые, временные разрешения).

(10 человек, в среднем: 4.50/5)

^