Немецкий центр Аренс и Шварц

Любая юридическая помощь

+380 97 947 0991

Нотариат во время военного положения. Изменения

Полномасштабное вторжение на территорию Украины войск Российской Федерации, которое началось 24 февраля 2022 года, вносит свои коррективы во все без исключения сферы нашей жизни. Несмотря на то, что во многих областях идут ожесточённые бои, и мирные жители страдают от вражеских обстрелов, существуют процессы, которые даже война не может поставить «на паузу». К ним относится, в частности, и нотариальная деятельность. Украинские нотариусы продолжают свою работу для обеспечения нужд граждан в совершении нотариальных действий.

По официальной информации от Министерства юстиции Украины государственные и частные нотариусы Украины в условиях военного положения продолжают работать и совершать неотложные нотариальные действия (заверять доверенности, завещания, удостоверять подлинность подписи на заявлениях, заводить наследственные дела) кроме тех городов / районов, в которых такая возможность отсутствует в связи с ведением активных боевых действий.

Очевидно, что в условиях войны нотариусы не могут полностью выполнять формальные требования закона к совершению нотариальных действий, существовавших в мирное время. Кабинет Министров Украины достаточно оперативно отреагировал на новые реалии и уже 28 февраля 2022 года утвердил постановление № 164 «Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения» (Далее – Постановление № 164). 6 марта 2022 года вступило в силу постановление Правительства № 209, которое вносит изменения в предыдущее постановление (Далее – постановление № 209). Именно эти два постановления становили порядок деятельности нотариусов в военное время.

Далее рассмотрим, какие же основные изменения произошли в законодательстве, которое регулирует деятельность нотариата.

Упрощение требований

Основной целью внесения изменений в порядок нотариальной деятельности является упрощение доступа физических и юридических лиц к нотариальным услугам. Для этого требования к совершению нотариальных действий были сознательно снижены, однако, только в той мере, которая позволяет обеспечить законность и не нарушает основные принципы нотариальной деятельности.

Как известно, законодательство Украины устанавливает императивные требования к форме нотариально заверенных документов. Так, обязательно использование специальных бланков установленной формы. Однако из-за военной агрессии РФ ответственное за поставку специальных бланков Государственное предприятие «Национальные информационные системы» (ГП «НАИС») лишено возможности поставлять нотариусам соответствующие бланки.

С учетом выше указанного, во время действия военного положения нотариусам разрешено заверять доверенности и завещания, удостоверять подлинность подписи на документах без использования специальных бланков нотариальных документов на обычной бумаге. На белый бланк с помощью компьютерной техники должны быть нанесены реквизиты нотариуса: изображение Государственного Герба Украины, фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), наименование государственной нотариальной конторы (для государственного нотариуса), адрес рабочего места, номер телефона, адрес электронной почты.

Согласно Письму Министерства юстиции Украины от 09 марта 2022 «Об использовании специальных бланков нотариальных документов», нотариусам рекомендовано экономить специальные бланки с целью их расходования для более важных нотариальных действий, в частности, для удостоверения договоров.

Что касается обязанности нотариусов регистрировать доверенности и завещания в Едином реестре доверенностей и Наследственном реестре, то соответствующее требование закона на сегодняшний день сохраняет свою силу. Однако в условиях военного и чрезвычайного положения, при отсутствии беспрепятственного доступа к государственным реестрам, удостоверение завещаний и доверенностей может происходить без регистрации с последующим внесением в реестры соответствующих сведений в течение 5 рабочих дней со дня восстановления доступа. Как отмечает в вышеуказанном письме профильное министерство, соответствующие изменения в Порядок совершения нотариальных действий уже готовятся к подписанию.

Напомню, что украинцы, иностранцы и лица без гражданства, на законных основаниях находящиеся на территории Украины, в период действия военного положения могут не волноваться о том, что срок действия документа, удостоверяющего их личность, закончился или о том, что они по достижению 25- и 45-летнего возраста не успели вовремя вклеить в украинские паспорта новые фотографии. Согласно разъяснениям Министерства юстиции, с целью совершения нотариальных действий лица могут предъявлять нотариусам документ, срок действия которого истек, или паспорт, в который своевременно не вклеена фотография. Такие послабления правил будут действовать до соответствующего нормативного урегулирования или возобновления работы Государственной миграционной службы в полном объеме, что позволит всем желающим обновить их документы.

Вопросы наследства

Постановлением №209 остановлено течение срока для принятия наследства на время действия военного положения. Это значит, что наследникам нет необходимости обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Принять наследство и решить другие формальные вопросы можно будет после окончания действия военного положения.

Однако, если по месту открытия наследства не ведутся активные боевые действия и работают нотариальные конторы, рекомендуем наследникам найти время и все же обратиться к нотариусу для принятия наследства и возбуждения наследственного дела. Как сообщают в Министерстве юстиции, по состоянию на данный момент Наследственный реестр в большинстве административно-территориальных единиц функционирует, что позволяет нотариусам заводить наследственные дела без особого труда.

Учитывая ограниченное функционирование Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений, временно не осуществляется выдача свидетельств о праве на наследство, равно как и свидетельств о праве собственности на недвижимое/движимое имущество, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Остановка доступа к указанному реестру делает невозможным совершение других нотариальных действий, связанных с недвижимостью, в том числе и удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества.

Кто может заменить нотариуса?

Понятно, что в условиях военного положения далеко не всегда можно найти возможность обратиться к нотариусу. Для таких случаев законодательство устанавливает круг лиц, которые могут заменять нотариуса и совершать определенный круг нотариальных действий.

Так, постановление № 209 дает возможность и полномочия удостоверять доверенности (кроме доверенностей на право распоряжения недвижимым имуществом, управление и распоряжение корпоративными правами) и завещания военнослужащих Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, работников правоохранительных органов и органов гражданского состояния, командирам этих формирований (органов ) или другим уполномоченным командиром лицам, с обязательной последующей регистрацией как доверенностей, так и завещаний в соответствующих реестрах.

Сохраняют действие положения законодательства Украины, согласно которым нотариальные действия могут совершаться в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины. В сельских населенных пунктах, где нет нотариуса, нотариальные действия могут совершаться уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления. Закон Украины «О нотариате» в ст. 40 устанавливает круг лиц, которые могут заменять нотариуса и осуществлять удостоверение завещаний и доверенностей, приравненных к нотариальным. К таким лицам относятся, в частности, главные врачи, их заместители по медицинской части, дежурные врачи больниц, госпиталей, других стационарных заведений здравоохранения, а также начальники госпиталей, директора или главные врачи домов для пожилых людей и лиц с инвалидностью, капитаны морских, речных судов, ходящих под флагом Украины, начальники учреждений исполнения наказаний.

Ограничения для граждан и резидентов страны-агрессора

Среди ключевых положений Постановления №164 определены строгие ограничения для граждан РФ и юридических лиц, непосредственно связанных со страной-агрессором. Постановление предусматривает, что в случае обращения за совершением нотариального действия гражданина РФ, юридического лица, созданного и зарегистрированного в соответствии с законодательством РФ, или юридического лица, созданного и зарегистрированного в соответствии с законодательством Украины, конечным бенефициарным владельцем, членом или участником (акционером) долю в уставном капитале 10 и более процентов, которой является гражданин РФ или юридическое лицо, созданное и зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ, нотариус отказывает в совершении нотариального действия. Что касается незавершенных нотариальных действий, предпринятых до 24 февраля 2022 относительно указанного круга лиц, то совершение таких нотариальных действий останавливается.

Важно отметить, что указанные ограничения действуют до принятия и вступления в силу Закона Украины об урегулировании отношений с участием лиц, связанных с государством-агрессором.

По состоянию на данный момент единственный случай, когда украинский нотариус может совершить нотариальное действие по обращению гражданина РФ, – это подтверждение подлинности подписи на заявлении о выходе из российского гражданства.

Организационные вопросы

Постановление №164 устанавливает для государственных и частных нотариусов порядок действий на случай угрозы неправомерного изъятия или утраты специальных бланков нотариальных документов и печати частного или государственного нотариуса.

Так, в случае возникновения такой угрозы нотариус должен безотлагательно уничтожить неиспользованные бланки и печать. О соответствующем уничтожении нотариусом составляется акт, электронная копия которого с наложенной квалифицированной электронной подписью нотариуса в течение 5 (пяти) рабочих дней направляется в ГП «НАИС» (в случае уничтожения бланков) или соответствующий территориальный орган Министерства юстиции (в случае уничтожения печати).

Этим же постановлением разрешается передача специальных бланков нотариальных документов между нотариусами, в том числе вне нотариального округа, с составлением акта приема-передачи в двух экземплярах, электронная копия которого с наложенными квалифицированными электронными подписями нотариусов направляется ГП «НАИС» или его филиал в течение пяти рабочих дней после составления акта.

(2 человек, в среднем: 5.00/5)

^