Немецкий центр Аренс и Шварц

Любая юридическая помощь

+380 97 947 0991

Паспортные вопросы / Консульские вопросы

1. Идентификационный код

Украинский идентификационный код можно сравнить с немецким индивидуальным налоговым номером. Мы можем получить для Вас этот идентификационный код в течение от одного дня до одной недели. Вам не нужно будет лично присутствовать в соответствующем органе власти, так как эту процедуру мы можем выполнить для Вас на основании доверенности. Это возможно как для иностранцев (регистрация или разрешение на пребывание не нужны), так и для украинцев.

2. Регистрация

Мы можем зарегистрировать Вас в Украине в краткие сроки, причём в любом городе Украины.

3. Подача заявления на получение украинского загранпаспорта (биометрического)

Наша компания поможет Вам при подаче заявления на получение украинского загранпаспорта. Получение нового загранпаспорта возможно в течение 2 дней. При этом не играет роли, в каком регионе Украины Вы проживаете и где зарегистрированы. В получении биометрических загранпаспортов мы также можем Вам помочь.

Однако личное присутствие заявителя абсолютно необходимо!

4. Изменение фамилии после заключения брака

При заключении брака супруги либо берут фамилию супруга/супруги, либо остаются со своей прежней фамилией. Фамилию можно присоединить к своей фамилии через дефис, поставив либо перед своей фамилией, либо после неё (§ 1355 а. 4 стр. 1 Гражданского кодекса). Согласно § 1355 а. 4 стр. 2 и 3 Гражданского кодекса количество фамилий не может превышать две.

Если супруг/супруга имеет иностранное гражданство или несколько гражданств, то супруги могут воспользоваться своим правом на самоопределение и выбрать будущие фамилии согласно праву того государства, гражданином/гражданкой которого является супруг/супруга (ст. 10 а. 2 №. 1 Вводного закона к Гражданскому кодексу). Здесь решающим будет иностранное право на имя.

Присвоенная брачная фамилия не может быть отозвана до окончания брака.

На внутренней территории страны гражданские положения об имени применяются преимущественно только по отношению к немцам. Немецкие органы власти – в частности, ЗАГС – и суды применяют к иностранцу право того государства, которому иностранец принадлежит (ст. 10 Вводного закона к Гражданскому кодексу).

Специфические положения распространяются на фамилию супруга/супруги, если он или она иностранец/-ка. В таком случае супруги в отношении брачной фамилии могут выбрать право того государства, которому принадлежит супруг/супруга. Иностранное право является здесь решающим. Если супруги иностранцы, то вместо своих национальных законов они могут выбрать немецкое право об имени, если один из супругов имеет постоянное место жительства в Германии.

По украинскому праву можно выбрать фамилию супруга, супруги или двойную фамилию. Но можно оставить и свои прежние фамилии.

Если супруг/супруга из Украины меняют свою фамилию при заключении брака, то и во всех документах, удостоверяющих личность и прочих документах нужно изменить фамилию. Для этого обычно предпринимаются следующие шаги:

1. Подача заявления на выдачу нового внутреннего паспорта / пластиковой идентификационной карты

Внутренний паспорт с 1 ноября 2016 г. заменяется новой пластиковой идентификационной картой. Документы подаются в паспортный стол по месту жительства (центр административных услуг или государственная миграционная служба).

В Киеве можно подать документы, независимо от города назначения в Украине.

Дату приёма можно назначить на основании доверенности.

Для подачи заявления нужны такие документы:

  • свидетельство о браке (если это иностранные документы, с апостилем и переводом, выполненным в Украине)
  • прежний идентификационный код
  • прежний внутренний паспорт
  • загранпаспорт, если есть
  • справка с места жительства или выписка из домовой книги
  • паспортные фото

Обработка документов длится 30 дней, но возможна ускоренная процедура в течение 3-5 дней.

2. Подача заявления на выдачу нового идентификационного кода

Нужно подать документы на оформление нового идентификационного кода. Документы подаются в соответствующее налоговое управление по месту регистрации или в Киеве для всей Украины.

Такое оформление возможно на основании доверенности.

Необходимые документы:

  • новый внутренний паспорт / пластиковая идентификационная карта
  • старый идентификационный код
  • свидетельство о браке

Процесс обработки документов составляет от одного дня до одной недели.

3. Подача заявления на выдачу нового загранпаспорта

Необходимые документы:

  • новый внутренний паспорт / пластиковая идентификационная карта
  • новый идентификационный код
  • прежний загранпаспорт
  • свидетельство о браке

Получение паспорта возможно в течение двух рабочих дней.

Для подачи заявления требуется личное присутствие заявителя, а получить паспорт можно на основании доверенности.

Мы можем помочь Вам на каждом этапе и ускорить процесс в целом с тем, чтобы Вы могли использовать время между свадьбой и получением визы для того, чтобы поменять личные документы и избежать лишнего ожидания или ошибок. Вам не понадобится въезжать в Украину второй раз для изменения фамилии.

^