Немецкий центр Аренс и Шварц

Любая юридическая помощь

+380 97 947 0991

Покупка / вывоз автомобилей во время военного положения в Украине

Законодательство Украины не запрещает покупать и продавать автомобили в период военного положения

Согласно части второй статьи 328 Гражданского кодекса Украины право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона или незаконность обретения права собственности не установлена судом.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 04 марта 2022 г. № 190 были внесены изменения в Постановление КМУ «О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 г. № 1388 и от 11 ноября 2009 г. № 1200» относительно регистрации, постановки на учет и продажу автомобилей в период военного положения.

Так, пункт 7 был дополнен абзацами следующего содержания: “В случае введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях внесение информации в электронный реестр субъектами хозяйствования о поступлении, передаче, реализации транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, временно прекращается.

А со дня прекращения или отмены военного положения на всей территории Украины или в отдельных ее местностях субъекты хозяйствования в течение девяноста дней обязаны внести информацию о поступлении, передаче, реализации транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, в электронный реестр”.

Также пункт 8 дополнен абзацами следующего содержания: “В случае введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях внесение информации в электронный реестр по месту нахождения торговых помещений субъектами хозяйствования об осуществлении продажи транспортных средств, в частности заключение договоров купли-продажи транспортных средств, временно прекращается.

Со дня прекращения или отмены военного положения на всей территории Украины или в отдельных ее местностях субъекты хозяйствования, осуществившие продажу транспортных средств, в частности путем заключения договоров купли-продажи транспортных средств, обязаны в течение девяноста дней внести соответствующую информацию в электронный реестр по месту нахождения торговых помещений”.

Таким образом, во-первых, продажи авто в период военного положения в Украине разрешены и, во-вторых, приобретенные или ввезенные в Украину транспортные средства в период военного положения можно будет зарегистрировать в течение 90 дней (а не 10-ти по стандартной процедуре) после завершения войны.

(2 человек, в среднем: 3.00/5)

^