Немецкий центр Аренс и Шварц

Любая юридическая помощь

+380 97 947 0991

Наследственное право в Украине

Украинское наследственное право разделяет движимое и недвижимое имущество:

Недвижимость с точки зрения немецкого и украинского права

В отношении наследования недвижимости, находящейся в Украине, и прав, требующих государственной регистрации в Украине, обычно действует украинское наследственное право в соответствии со статьей 71 Украинского закона о международном частном праве от 23 июня 2005 года.

Оно вытекает из Консульского договора от 25 апреля 1958 года, заключенного тогда с СССР, действие которого впоследствии было согласовано Германией и Украиной (БВГБЛ 1993 II S. 1189).

Разграничение: Это означает, что обычно всегда применяется право страны, на территории которой находится унаследованная недвижимость.

Движимое имущество

Консульский договор 1958 года не применяется к движимому имуществу. В силу того, что не существует универсального международного наследственного права, решающим является международное наследственное право каждой конкретной страны:

В отношении движимого имущества украинская юриспруденция основывается на праве страны, в которой умерший имел последнее место проживания, если не существует иного выбора права (статья 70 Украинского закона об международном частном праве от 23.06.2005). В отличие от этого, немецкий суд – для наследственных случаев до 17.08.2015 года – учитывает гражданство умершего, а для наследственных случаев после этой даты – последнее постоянное место жительства (статья 21 ЕС-Наследственного правила).

С 17.08.2015 года применение немецкого права к движимому имуществу определяется напрямую «новым» Регламентом ЕС о наследстве для случаев наследования, произошедших в этот момент или позднее. Если наследодатель не сделал выбор в пользу законного права страны, гражданином которой он является, то в статье 21 Устава утверждено, что фокус смещается на последнее постоянное место жительства наследодателя.

Возможность выбора права

Выбор права

Согласно статье 22 Устава о наследственном праве ЕС наследодатель может определить в своем завещании, что для всего его имущества должно применяться право государства, к населению которого он принадлежал в последние годы своей жизни, или к населению которого он принадлежал на момент своей смерти.

Также украинское право предусматривает опцию выбора права, как это предусмотрено в статье 70 Украинского закона об международном частном праве (Закон о МЧПР):

«Статья 70. Вопросы наследственного права

С учетом положений статей 71 и 72 настоящего Закона вопросы наследственного права регулируются правом государства, в котором умерший имел последнее место жительства, если в завещании не был сделан выбор в пользу права государства, гражданином которого был наследодатель. Выбор права наследодателя является недействительным, если после составления завещания его гражданство изменилось.»

Выбор применяемого права также может следовать из обстоятельств. Например, если наследодатель в своем завещании использовал немецкие юридические термины.

II. Влияние украинского семейного права на наследственное право

С украинской стороны в целом действует правовой режим в форме совместного имущества. Это означает, что имущество, приобретенное в браке, рассматривается как общее имущество. Таким образом, к наследству относится исключительно половина общего имущества, отнесенная к умершему супругу. Кроме того, супругу, живущему ныне, предоставляются специальные условия. Например, у него есть преимущество на выдачу предметов так называемого общего имущества брака, если это не затрагивает существенные интересы других наследников.

III. Материальное наследственное право в Украине

Украинское законодательство, как и немецкое, разделяет законное наследование и завещательное наследство.

Законное наследование

Законное наследование в Украине следует порядку, схожему с тем, что принят в Германии, и разделяется на пять категорий:

Первая категория (ст. 1261 ГК): потомки наследодателя, родители, ныне живущий супруг.

Вторая категория (ст. 1262 ГК): братья и сестры наследодателя, бабушки и дедушки наследодателя.

Третья категория (ст. 1263 ГК): тети и дяди наследодателя.

Четвертая категория (ст. 1264 ГК): лица, которые жили с умершим наследодателем в семейных отношениях по крайней мере пять лет до возникновения наследства.

Пятая категория (ст. 1265 ГК): все остальные родственники до шестой степени родства.

Наследники более высокой категории исключают родственников более низкой категории из числа наследников. В пределах каждой категории наследство делится поровну между наследниками соответствующего порядка.

Завещание

В украинском праве существует возможность изменения законного наследования через завещание. Для этого требуется заверение нотариуса в соответствии со статьями 1248 и следующими ГК. В качестве альтернативы завещание также может быть формально действительным, если оно соответствует требованиям постоянного места жительства наследодателя. Согласно статье 72 МГПР достаточно даже соблюдения формальных требований места составления завещания, например, в Германии.

Существует также возможность «совместного завещания». Однако, оно отличается от «совместного завещания» или «берлинского завещания» по немецкому наследственному праву. Такое завещание может касаться только имущества, приобретенного в браке. Прежнее личное имущество, приобретенное до брака, остается неизменным и, возможно, требует создания отдельного завещания.

Другой вариант – заключение наследственного контракта согласно статье 1302 ГК. Вопрос о том, считается ли это обязательством по немецкому наследственному праву или, скорее, сделкой по обязательственному праву, обсуждается. В любом случае после смерти отчуждающей стороны имущество передается другой стороне с обязательством принять распоряжение.

Обязательная часть

Если наследование осуществляется по завещанию, близкие и нуждающиеся родственники, исключенные из законного наследования, имеют право на обязательную долю. Согласно украинскому праву к ним относятся только несовершеннолетние или совершеннолетние, но недееспособные дети наследодателя, а также, возможно, недееспособные родители или недееспособный супруг.

Обязательная доля составляет половину доли, которая, возможно, принадлежит указанным лицам в соответствии с законом (см. III. 1.).

IV. Раздел по наследственному вопросу

Процесс раздела наследства отличается от того, который принят в Германии. Наследство не переходит к наследникам автоматически, а только после принятия наследства. В Германии же, напротив, это происходит автоматически. Возможный отказ от наследства, однако, должен быть объявлен. Для принятия наследства предусмотрен срок в 6 месяцев. Лица, прожившие в одном домохозяйстве с наследодателем, исключаются из отдельного принятия наследства. Если они не изъявляют отказ от наследства в течение шести месяцев, то украинское наследственное право подразумевает принятие наследства по умолчанию. Принятие наследства должно быть заверено нотариально. Принятие наследства также может произойти заграницей и быть оформлено немецким нотариусом.

После принятия наследства необходимо запросить Свидетельство о праве на наследство.

За это отвечает нотариат по последнему месту жительства наследодателя. Если эта информация отсутствует, то место нахождения недвижимости считается местом наследственного случая, а компетентной – находящаяся там организация. Если недвижимость не входит в состав наследства, то местом наследствания имущества считается место нахождения имущества согласно статье 1221 Гражданского кодекса. Если последнее место жительства находится заграницей то, вероятно, в этом случае решающим будет место нахождения наследственного имущества.

Свидетельство о праве на наследство даёт право вносить соответствующие изменения в реестры недвижимости или иным образом распоряжаться наследством.

V. Налог на наследство

В соответствии с украинским законодательством уплачивается налог на наследство, который отличается в зависимости от степени родства наследователя. Исключением являются родственники первой степени, проживающие в Украине и подлежащие налогообложению там.

Наши услуги в решении вопросов, касающихся наследства в Украине

Принятие в Германии наследства, находящегося в Украине. Т.е. наследнику не нужно ехать в Украину для подписания принятия наследства. Это можно сделать прямо в Германии.

Выдача Свидетельства о праве на наследство в Украине с помощью наших нотариусов в Украине. Это можно сделать по доверенности. Для этого вам также не нужно ехать в Украину.

Перерегистрация недвижимости после наследства. Это также может быть сделано по доверенности.

Мы сопровождаем вас во всех вопросах, связанных с получением наследства, и проводим весь процесс передачи наследства в Украине.

Для этого вам, как наследнику, не нужно ехать в Украину.

Мы можем сделать это по доверенности за вас.

Также возможна продажа недвижимости или передача ее третьим лицам по вашему запросу.

(3 человек, в среднем: 4.00/5)

^