Немецкий центр Аренс и Шварц

Любая юридическая помощь

+380 97 947 0991

Поиск работы в Германии

Поиск работы в Германии - Пошук роботи у Німеччині

Правовое основание – § 18c Закона о пребывании.

Основным условием является наличие у Вас признанного в Германии диплома о высшем образовании. Пребывать в стране с целью поиска работы можно в течение максимум полугода.

Если Вы находите рабочее место, при соблюдении выполнения всех остальных условий, можно остаться в Германии и подать заявление на получение разрешения на пребывание без посещения посольства, а сразу же по месту в Ведомстве по делам иностранцев.

Важно: Мотивационное письмо:

Для подачи документов на получение визы необходимо самостоятельно написать обоснование запланированного поиска работы. Необходимо чётко определить, в каких рабочих сферах и в отношении каких должностей у Вас есть интерес, куда Вы планируете подавать заявления о работе и где будете проживать, а также предоставить информацию об уровне знаний немецкого языка или же почему знания немецкого языка Вам не нужны.

Это письмо является важной предпосылкой для выдачи визы.

Процесс подачи документов и выдачи разрешения на пребывание с целью поиска работы для украинцев:

Сначала необходимо забронировать для себя дату и время приёма в посольстве Германии в г. Киев для подачи документов на получение визы. Речь идёт о национальной визе категории D, которая даст Вам право на длительное пребывание. При подаче документов обязательно Ваше личное присутствие. Ваши интересы не может представлять представитель.

Во время приёма в посольстве необходимо предоставить следующие документы:

  • Заполненное заявление на получение визы с личной подписью в 2 экземплярах
  • Загранпаспорт с 2 копиями
  • 3 фото на паспорт
  • Резюме
  • Мотивационное письмо
  • Диплом о высшем образовании с Приложением, рекомендации с предыдущих мест работы, трудовые книги в 2 копиях
  • При возможности, разрешение на работу
  • Документ о подтверждении диплома
  • Подтверждение о наличии средств для жизнеобеспечения
  • Медицинская страховка для въезда в страну и на весь период пребывания

Пакет документов на получение визы посольство Германии в г. Киев рассматривает 2-8 недель

Как правило, визу выдают на 6 месяцев. С этой визой можно въехать на территорию Германии.

По прибытию необходимо зарегистрироваться в соответствующем отделе регистрации по месту проживания. После этого работодатель может подать заявление на получение социального страхования. Медицинская страховка также обязательна.

После прохождения всех указанных процедур и получения необходимых документов можно подавать заявление в соответствующее Ведомство по делам иностранцев для получения разрешения на длительное пребывание в стране. Сейчас время обработки заявлений может длиться неопределённый период, но Ведомства по делам иностранцев имеют возможность сразу же выдавать предварительные разрешения на пребывание (так называемые, временные разрешения).

(13 человек, в среднем: 4.77/5)

^