Немецкий центр Аренс и Шварц

Любая юридическая помощь

+380 97 947 0991

Производственно-профессиональное образование в Германии

Заочная учёба в Германии / Заочна навчання в Німеччині / Fernstudium in Deutschland

Правовое основание – § 17 Закона о пребывании и § 8 абз. 1 Положения о занятости.

Как правило, речь идёт о дуальном профессиональном образовании. Получить профессиональное образование в Германии возможно лишь в том случае, если агентство по трудоустройству или Центральное ведомство по вопросам содействия иностранным специалистам дали своё согласие на трудоустройство. Проводится проверка приоритетности кандидатов, то есть, что работодатель не может найти на рынке труда специалистов с преимущественным правом на трудоустройство. На рынке труда не должно быть немецких заинтересованных кандидатов на данную должность.

Лучше, чтобы работодатель предоставил агентству по трудоустройству предварительное согласие на трудоустройство. Далее необходимо составить договор о профессиональном обучении на условиях, которые действуют в каждой конкретной местности. Кроме того, необходимо иметь средства для жизнеобеспечения. Разрешается работа по совместительству до 10 часов в неделю.

Процедура оформления и получения согласия на пребывание с целью получения образования для украинцев

Сначала необходимо забронировать для себя дату и время приёма в посольстве Германии в г. Киев для подачи документов на получение визы. Речь идёт о национальной визе, которая даст Вам право на длительное пребывание. При подаче документов обязательно Ваше личное присутствие. Ваши интересы не может представлять представитель.

Во время приёма в посольстве необходимо предоставить следующие документы:

  • Заполненное заявление на получение визы с личной подписью в 2 экземплярах
  • Загранпаспорт с 2 копиями
  • 3 фото на паспорт
  • Договор об образовании или согласие о принятии на работу с 2 копиями
  • Аттестат с Приложением, дипломы с Приложениями, рекомендации с предыдущих мест работы, трудовые книги с 2 копиями
  • Предварительное согласие от агентства по трудоустройству (Центрального ведомства по вопросам содействия иностранным специалистам) на трудоустройство
  • Подтверждение о наличии средств для жизнеобеспечения
  • Медицинская страховка для въезда в страну

Документы на получение визы рассматриваются посольством Германии в г. Киев 2-8 недель.

Как правило, визу выдают на 6 месяцев. С этой визой можно въехать на территорию Германии.

По прибытию необходимо зарегистрироваться в соответствующем отделе регистрации по месту проживания. После этого работодатель может подать заявление на получение социального страхования. Медицинская страховка также обязательна.

После прохождения всех указанных процедур и получения необходимых документов можно подавать заявление в соответствующее Ведомство по делам иностранцев для получения разрешения на длительное пребывание в стране. Сейчас время обработки заявлений может длиться неопределённый период, но Ведомства по делам иностранцев имеют возможность сразу же выдавать предварительные разрешения на пребывание (так называемые, временные разрешения).

(11 человек, в среднем: 4.09/5)

^